Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!


Информируем Вас о новых региональных субсидиях для экспортеров.


Правительством Пермского края реализуется программа выплат региональной субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку товаров, а также пилотных партий товаров на экспорт.

Прием заявок на выплату субсидий осуществляется с 1 июня по 1 ноября 2020 года.


Субсидия на транспортировку товаров на экспорт предполагает компенсацию до 50% от общей суммы документально подтвержденных затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт, но на сумму не более 1 500 000 рублей. Еще одна мера поддержки предполагает субсидирование расходов, связанных с транспортировкой пилотных партий товаров на экспорт, и компенсацию до 80% от общей суммы документально подтвержденных затрат, но не более 1 000 000 рублей.


На получение субсидии могут претендовать компании-экспортеры, являющиеся субъектом МСП (реестр субъектов МСП размещается на сайте налогового ведомства) и производящие продукцию, относящуюся к несырьевым неэнергетическим товарам.


Для получения выплат необходимо предоставить в региональное Министерство экономического развития и инвестиций пакет правоустанавливающих документов, а также документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, связанные с экспортной деятельностью компании. Полный перечень документов, требования к ним, а также бланки заявлений можно скачать на официальном сайте Министертсва экономического развития и инвестиций Пермского края: http://economy.permkrai.ru/exporteram/subsidii-ministerstva-ekonomicheskogo-razvitiya-i-investitsiy-permskogo-kraya/

Все интересующие вопросы можно задать начальнику отдела по внешнеэкономической деятельности ведомства Алексею Пищальникову, эл.почта: aapishcalnikov@economy.permkrai.ru,  телефон: 8 (342) 211-70-35, доб.1. (доб. 2, доб. 4 - специалисты отдела). По этим же телефонам можно записаться на прием для сдачи документов на получение субсидии.

Также, с 2017 г. в Пермском крае работает региональный Центр поддержки экспорта, оказывающий предприятиям экспортерам региона услуги, с помощью которых можно снизить значительную часть затрат на сертификацию товаров для выхода на зарубежные рынки, размещение на электронных площадках, организацию участия в международных выставках. Центр поддержки экспорта Пермского края оказывает и ряд других услуг полезных при выходе предприятия на экспорт.

Более подробно с мерами поддержки экспортеров можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Пермского края в разделе «Экспортерам» или на сайте Центра поддержки экспорта Пермского края в разделе «Услуги»: https://perm-export.ru/services/

Постановление Правительства Пермского края от 20.05.2020 N 345-п: https://vk.com/doc197506131_571233987?hash=a003f125c24de9d0be&dl=ea034c7b3e5df2324f

ОБУЧЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ТОВАРОВ НА ОКТЯБРЬ

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!

В рамках информационной кампании по подготовке участников оборота отдельных товаров к вступлению в силу требований об их обязательной маркировке средствами идентификации ознакомьтесь с планом дистанционных обучающих мероприятий для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, проведение которых запланировано на октябрь 2020 года.

План мероприятий по обучению на октябрь 2020: https://vk.com/doc197506131_571237704?hash=1c6bf8cc50e332cff7&dl=571089e6d78b1eb0ac


Подробная информация о проводимых мероприятиях, включая время проведения и порядок участия, также располагается на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.       

Телефон службы поддержки: 8 (800) 222-15-23.


ДАЙДЖЕСТ ОБУЧАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 06-09 СЕНТЯБРЯ 2020г.

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!

Дайджест обучающих мероприятий от центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» на 6 - 9 октября 2020 года (все мероприятия проходят в онлайн-режиме)


1) Тренинг «Управление репутацией личного и корпоративного брендов»

В программе:

• Взаимосвязь прибыли бренда и медийности бренд-персоны

• Как мотивировать аудиторию создавать контент про бренд

• Работа с негативом в сети

• Борьба за позитивные упоминания о персоне

• Путь между стартапером и номером 1 в отрасли

• Как и где получить публикации при ограниченном бюджете

Спикер: Прохоров Никита, г. Москва, руководитель проекта ReputationLab, Соучредитель и заместитель генерального директора «Сидорин Лаб».

Дата проведения: 6 октября 2020 года. Начало в 18.30. Участие бесплатное. Формат проведения – онлайн. Открыта регистрация https://msppk.ru/events/upravlenie-reputatsiey-lichnogo-i-korporativnogo-brendov/ 


2) Образовательный курс «Продающие тексты для бизнеса»

8 онлайн-практикумов по 2 часа, разбор домашних заданий, чат с экспертом, доступ к базе знаний!

Даты проведения семинаров в рамках курса: 6, 8, 12, 13, 15, 20, 22, 26 октября 2020 г., начало в 19:00.

Темы семинаров:

6 октября - «Тексты для социальных сетей»

8 октября - «Язык постов для социальных сетей»

12 октября - «Эффективные тексты для социальных сетей»

13 октября - «Как составлять контент-план для социальных сетей»

15 октября - «Создание коммерческого предложения»

20 октября - «Виды коммерческих предложений и в чем различия»

22 октября «Эффективные e-mail рассылки и переписки в мессенджерах»

26 октября - «Как написать хорошее конверсионное письмо и цепочку писем?»


Какой результат вы получите:

·         Освоите навык копирайтинга для бизнеса и научитесь писать тексты для разных аудиторий;

·         Создавать увлекательный и полезный контент;

·         Поймете, какие в тексте существуют форматы;

·         Научитесь подбирать иллюстрации к тексту, шрифты для разных проектов;

·         Узнаете, как оценивать результаты ваших текстов.

Даты проведения: 6 - 26 октября 2020 года. Начало в 19.00. Участие бесплатное. Формат проведения – онлайн. Открыта регистрация на сайте https://msppk.ru/events/prodayushchie-teksty-dlya-biznesa-teksty-dlya-sotsialnykh-setey/ 


3) Час с экспертом «Перспектива участия в государственных закупках для предпринимателей»

Эта встреча будет полезна тем предпринимателям, которым интересна тема государственных закупок, нужна новая профессия, есть стремление прибыльно работать из дома.

В программе:

• Малые закупки с единственным поставщиком

• Электронные магазины

• Национальный режим

• Первые шаги для выхода на торги

Проведет встречу и ответит на все ваши вопросы Лариса Пахомова, тренер федерального уровня, эксперт по правовому сопровождению бизнеса, практикующий юрист.

Дата проведения: 7 октября 2020 года. Начало в 12.00. Участие бесплатное. Формат проведения – онлайн. Открыта регистрация по ссылке https://msppk.ru/events/perspektiva-uchastiya-v-gosudarstvennykh-zakupkakh-dlya-predprinimateley/ 


4) Онлайн-семинар «Практическое применение закона "О защите прав потребителей" в интересах предпринимателей»

В программе:

1. Требования Закона РФ «О защите прав потребителей» и практика его применения

• Предоставление потребителю информации о приобретаемых им товарах/работах/услугах

• Продажа товара потребителям

• Выполнение работ/оказание услуг потребителям

• Потребительский экстремизм

• Претензионное общение с потребителем/досудебное разбирательство/предотвращение судебных споров

2. Контролирующие органы в области защиты прав потребителей

Спикер: Красильникова Светлана Владимировна, эксперт в области государственных закупок и правового сопровождения бизнеса, дипломированный юрист.

Дата проведения: 9 октября 2020 года. Начало в 10.00. Участие бесплатное. Формат проведения – онлайн. Открыта регистрация по ссылке https://msppk.ru/events/prakticheskoe-primenenie-zakona-o-zashchite-prav-potrebiteley-v-interesakh-predprinimateley/ 



____________________________________________________________________________________

Организатор обучающих мероприятий: Некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства» (центр «Мой бизнес») по поручению Правительства Пермского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

После регистрации на указанную электронную почту придет ссылка для участия в мероприятиях.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ФОРУМ "НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА" ДЛЯ ТОРГОВЛИ

Уважаемые предприниматели и руководители торговых организаций!


В период с 9 по 13 ноября 2020 года состоится крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли – Международный бизнес форум «Неделя Ритейла» (далее – Форум), организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла. Ежегодно на площадке Форума встречаются представители государственных органов власти, федеральных и региональных розничных сетей, компаний электронной торговли, IT и сервисных компаний, поставщиков оборудования, банков, отраслевых объединений ритейлеров и производителей.


В 2020 году впервые форум пройдет в онлайн формате. На базе цифровой платформы Global Retail Week будут предложены новые форматы участия и нетворкинга, проведения встреч, продвижения бизнеса, «застройки» цифрового стенда.


Деловая программа формируется и будет опубликована на официальном сайте www.retailweek.ru.  Для доступа к онлайн трансляции мероприятий Форума необходимо пройти регистрацию на сайте.


Пресс-релиз: https://vk.com/doc197506131_570283197?hash=e9c712117c898f1814&dl=37bf550998d5c45b05

КОНКУРС ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ИНИЦИАТИВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Уважаемые предприниматели и руководители организаций сферы туризма!


С 22 сентября 2020 года начался прием заявок на конкурс Ростуризма по предоставлению субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма (постановление Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1619 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма»).


На конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие реализацию следующих мероприятий:


а) приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, при условии обеспечения последующей эксплуатации указанных объектов в соответствии с целевым назначением, а также приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, в том числе товаров для отдыха и спортивного инвентаря, а также прогулочных катеров, снегоходов, мототехники (включая мотовездеходы), электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест;


б) разработку новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха), мобильных приложений - путеводителей по туристским маршрутам и создание аудиогидов;


в) реализацию социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды и т.п.);


г) разработку и реализацию программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов, включая структурирование и разработку бизнеспланов будущих туристских проектов.


В конкурсе могут участвовать юридические лица и индивидуальные

предприниматели.


Заявка представляется в Федеральное агентство по туризму в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: 1619.tourism.gov.ru, или в бумажном виде.


Определение размера предоставляемого гранта для каждого победителя конкурса осуществляется конкурсной комиссией исходя из размера гранта, указанного им в заявке. Размер гранта не может превышать 3 млн. рублей. Размер собственных средств организации или индивидуального предпринимателя, вкладываемых в реализацию проекта, должен составлять не менее 30 процентов объема запрашиваемого гранта.


Обращаем внимание на то, что одним из критериев при оценке заявки является наличие соглашения с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления) о реализации проекта на территории субъекта Российской Федерации в границах туристского кластера или наличие гарантийного письма высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, подтверждающее поддержку данного мероприятия (форма соглашения прилагается).


Контактное лицо – Климова Светлана Михайловна, начальник отдела

по туризму Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края, тел.: (342) 237-53-06, smklimova@atm.permkrai.ru


Постановление РФ от 07.12.2019 № 1619:https://vk.com/doc197506131_570118978?hash=4af60cf2f6208065bb&dl=e53cde28067be88b26

Положение о пороведении конкурса:https://vk.com/doc197506131_570119041?hash=780bd6331efaac402a&dl=de982c6e3f04e9d0b4

Примерная форма соглашения с участниками грантовой поддержки:https://vk.com/doc197506131_570119101?hash=4ba523e97b66a76004&dl=1138a20769a4a12a42

Форма для заполнения информации о проектах участников грантовой поддержки:https://vk.com/doc197506131_570119354?hash=d7d9b166f481fe8e31&dl=bf790cf9b842fbe2e9

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА БИЗНЕС-СТАРТ

Уважаемые предприниматели и граждане желающие открыть своё дело!


В Пермском крае для развития предпринимательства разработана образовательная онлайн-программа «Бизнес-старт», которая позволяет самостоятельно в удобное время и в комфортном темпе изучить материалы по открытию и дальнейшему ведению бизнеса.


Образовательный курс состоит из 30 часов видео-уроков и мастер-классов. Эксперты учат находить бизнес-ниши и источники стартового капитала, разбирают основы маркетинга, потребительские тренды и налогообложение, рассказывают о ведении финансов, успешных практиках, деловой коммуникации и помогают написать бизнес-план.


Программа размещена на сайте центра Мой бизнес и доступна для скачивания по ссылке https://msppk.ru/poluchit-podderzhku/onlayn-programma.


Если в территории нет устойчивого интернет-соединения можно получить бесплатно полный пакет программы (видеоуроки, литературу и экспертные рекомендации к прохождению курса) в центре «Мой бизнес». Для этого необходимо связаться с руководителем проектов Горюновой Натальей, тел. 8 (342) 217-97-93 (доб. 207) 


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФРАНЧАЙЗИНГ ОТ А ДО Я

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!


Образовательная программа "Франчайзинг от А до Я" реализуется Пермским фондом развития предпринимательства совместно с краевым Агентством по развитию МСП.


Даты проведения обучения: 25 сентября – 21 октября 2020 года. Формат проведения: онлайн.


Эксперты научат разбираться в правовом регулирование франчайзинговых отношений в России, упаковывать бизнес-процессы компании для потенциального покупателя франшизы, помогут выстроить систему продаж, закупок и логистику предприятия.


Участие в программе бесплатное.


Подробности и регистрация на сайте центра «Мой бизнес» по ссылке https://msppk.ru/events/franchayzing-ot-a-do-ya/ 


Релиз программы:https://vk.com/doc197506131_570111475?hash=e7cae7007bbd737456&dl=35a17fbe6c0b11ef80


ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

Уважаемые работодатели и граждане!


В соответствии с Федеральными законами от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" и № 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", на основании письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 января 2020г. № 14-2/10/П-300, в рамках организации на территории Пермского края деятельности по постепенному переходу к формированию данных о трудовом стаже работника в электронном виде и замене трудовых книжек на бумажном носителе ознакомьтесь с информационными листовками-памятками для граждан и работодателей: https://vk.com/doc197506131_570022232?hash=18354774650d9e971e&dl=3475df29b1a67e8985


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ МАРКИРОВКИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Уважаемые участники оборота табачной продукции.


С 1 июля 2020 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» прекращается оборот немаркированной продукции.


Поставки маркированных сигарет в розничную торговлю и оптовым операторам сопровождаются универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота.


Для торговли подакцизными товарами необходимо использовать онлайн-кассу с возможностью расшифровки номенклатуры, при этом программное обеспечение кассовой техники должно формировать и отправлять ОФД электронный кассовый чек с указанием кода маркировки товара. Если организация подключена к ЕГАИС, то при продаже табачных изделий можно использовать сканер считывания информации со штрих-кода федеральной специальной марки и акцизной марки.


За нарушение установленных требований статьей 15.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность с наложением административного штрафа, в том числе на юридических лиц в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.


КОНКУРС ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ТУРИЗМА

ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

Уважаемые предприниматели и руководители организаций сферы туризма!


Некоммерческая организация "Фонд развития моногородов" информирует о возможности участия в конкурсе Федерального агентства по туризму (далее - Ростуризм) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих проекты в сфере туризма по следующим направлениям: приобретение туристического оборудования, модульных гостиниц, разработка новых маршрутов, реализация социальных проектов и другое.


Конкурс позволяет получить грантовую поддержку до 3 млн. рублей при наличии обязательного софинансирования в размере не менее 30% от объема гранта.


Подробнее с правилами предоставления субсидий из федерального бюджета можно ознакомиться на сайте Ростуризма и официальном сайте конкурса https://1619.tourism.gov.ru/


Начало приема заявок 22 сентября 2020 года в 11:00 часов по московскому времени.


Положение о конкурсе:https://vk.com/doc197506131_570002750?hash=0e2e2b68036bf8fcf8&dl=22c4f26b9b27bfcfc1